Lot n° 261

[SADE, Marquis de] - EXÉCUTION DU TESTAMENT DU MARQUIS DE SADE PAR JEAN BENOIT CHEZ JOYCE MANSOUR. Paris, 1959. CARTON D'INVITATION. Deux feuillets in-8 sous enveloppe avec cachet de cire.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 2 000 €
Carton d'invitation de l'exécution du testament du Marquis de Sade par Jean Benoit chez Joyce Mansour pour l'anniversaire de sa mort, illustration photographique de Jean Benoit contrecollée.
L'invitation est également signée par Jean Benoit.

▬ L'on joint
• une liste autographes des invités de la main d'André Breton à l'encre et au stylo à bille rouge.
Un page in-4.