Lot n° 260

SADE Marquis de. HEROLD Jacques. LA VANILLE ET LA MANILLE. Paris, Drosera, 1950. In-4 en feuilles.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette lettre du Marquis de Sade adressée à Madame de Sade du Donjon de Vincennes en 1783.

Tirage à 119 exemplaires, celui-ci un des 80 sur vélin d'Arches numérotés et signés par Jacques Herold et comportant les cinq eaux fortes originales de Herold.
(Quelques rousseurs).