Lot n° 247

REVUE REAL FREE PRESS ILLUSTRATIE. The lost connection for solid facts. Amsterdam-Rotterdam-Antwerpen, novembre 1968 à avril 1974. Six fascicules in folio sous cartonnage d'édition réservé au tirage de luxe.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 360 €
Collection complète des six numéros en six fascicules sous une même reliure d'édition du tirage de luxe limité à 100 exemplaires justifiés et signés au colophon par l'éditeur R. Olaf Stoop, proche du groupe hollandais Provo.

Cette revue publie les œuvres des auteurs de comics américains de la contre-culture : R. Crumb, R. Cobb, G. Chelton, etc. et une version illustrée de Red Dirt Marijuana de Terry Southern.

Dans le n° 2 est reproduit en quatrième de couverture l'affiche Situationniste de Gérard Joannes et Raoul Vaneigem.

On y trouve également la recette du cocktail Molotov et des recettes de cuisines à base de Marijuana.