Lot n° 220

REVUE IL GESTO. Rassegna Internazionale delle Forme Libere. Milano, 1955-1959, n° 1 à 4. 4 fascicules in-4, couverture illustrées ou imprimés agrafés.

Estimation : 1 500 / 1 800 €
Adjudication : Invendu
Collection complète des quatre numéros en quatre fascicules.

• N° 1 : couverture d'après Max Ernst, deux lithographies originales hors-texte de Lucio Fontana et Joey Columbo, participations de Baj et d'Angelo les directeurs ainsi que Fontana, Jorn, Alechinsky, Matta etc.
Ce numéro est aussi le numéro deux du « Bollettino Internazionale di informazione del Bauhaus immaginista ».

• N° 2 : couverture d'après Mesens, participation de Dubuffet, D'Haese, Fontana, Bertini, Restany etc.

• N° 3 : couverture originale perforée de trous circulaires de Fontana, lithographie hors-texte à double page de Arnoldo Pomodero.

• N° 4 : numéro consacré à l'Art interplanétaire, le manifeste de Raoul Hausmann est imprimé en quatrième de couverture, participations de Baj, Hausmann, Jaeger etc.

► Rare collection complète.