Lot n° 213

REVUE VIEW. New York, Charles Henri Ford. 11 fascicules in-8 et in-4, couvertures illustrées, agrafés.

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 600 €
N° 3 série 2, 1942
N° 2 série 3, 1943
N° 4 série 3, 1943
N° 1 série 5, 1945
N° 3 série 5, 1945
N° 4 série 5, 1945
N° 5 série 5, 1945
N° 6 série 5, 1946
N° 1 série 6, 1946
N° 2 série 7, 1946
N° 3 série 7, 1947

► Rare ensemble de cette revue new yorkaise entièrement consacrée au Surréalisme.

Dans cet ensemble figure le célèbre numéro consacré à Marcel Duchamp et celui consacré au Surréalisme belge.