Lot n° 193

PRÉVERT Jacques. LA PLUIE ET LE BEAU TEMPS. Paris, Le Point du Jour NRF, 1955. In-8, maroquin noir portantsur le premier plat un décor photographique représentant la statue de la Liberté et sur le second plat la même image en négatif, dos...

Estimation : 2 500 / 3 000 €
Adjudication : Invendu
titré, tête cirée noire, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1989).
♦ Édition originale.

► UN DES 37 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MADAGASCAR, CELUI-CI
HORS COMMERCE.
(Léger accroc sur le premier plat de la reliure).

Ex-libris.