Lot n° 191

PRASSINOS Gisèle. LA SAUTERELLE ARTHRITIQUE. Paris, G. L. M., 1935. In-8, pleine reliure de papier imprimé, découpe de papier imprimé en relief riveté sur les deux plats, coutures apparentes, couverture conservée, chemise titrée, bétui...

Estimation : 3 500 / 4 000 €
Adjudication : 3 300 €
(Jean de Gonet).
♦ Édition originale limitée à 125 exemplaires numérotés avec une préface de Paul ÉLUARD et une photographie par Man Ray.

Ex-libris.

► RELIURE DE JEAN DE GONET SÉLECTIONNÉE AU CONCOURS DE RELIURES PAPIER BLAISOT 1984 (étiquette contrecollée).