Lot n° 182

[PHOTOGRAPHIE]. PHOTOGRAPHIE. PARIS, ARTS ET METIERS GRAPHIQUES, années 1930, 1931, 1932, 1933-34, 1935, 1936, 1939, 1940, 1947. 9 vol. grand in-4 à spirales, chaque volume sous chemise titrée, étui (Pierre Mercier).

Estimation : 5 000 / 6 000 €
Adjudication : 4 000 €
Neuf volumes de ces remarquables albums entièrement consacrés à la photographie réunissant tous les plus grands photographes du XXe siècle : Laure Albin-Guillot, Max Burchartz, Kertesz, Germaine Krull, Eli Lotar, Man Ray, Moholy Nagy, Roger Parry, Maurice Tabard etc.

La collection est complète en 11 albums, il manque ici les années 1937 et 1938.
Légers manques de papiers aux fragiles couvertures, bien protégés par les astucieuses chemises de Pierre Mercier.

♦ Remarquable ensemble.