Lot n° 180

PÉRET Benjamin. TOYEN. LE GIGOT. SA VIE ET SON ŒUVRE. Paris, Le Terrain vague, 1957 ; fort in-4, broché, couverture illustrée par Toyen, chemise titrée et étui de l'édition.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale collective limitée à 56 exemplaires et illustrés en frontispice d'une pointe sèche originale, numérotée et signée par Toyen.

Un des 50 exemplaires numérotés sur Rives.

► Rare.