Lot n° 177

PATAPHYSIQUE. PEILLET Emmanuel). SAINMONT. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE ADRESSEE A ANATOLE JAKOVSKY. 4 LETTRES (6 pages in-8), 2 cartes postales, 4 enveloppes conservées; 1954-1955.

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 400 €
Correspondance autographe signée de Sainmont à Anatole Jakovsky entièrement consacré aux travaux du Collège de Pataphysique, à Alphonse Allais, à Caradec, à Renault, à l'exposition Alfred Jarry. etc.

Sainmont termine une lettre par : « Faustroll nous aide ! ».