Lot n° 176

(PATAPHYSIQUE). TORMA Julien. LATIS.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 280 €
─ TORMA Julien. EUPHORISMES. S.E.
Paris, 1926 ; in-12 broché.
Note autographe de Noël Arnaud : « Cet exemplaire quoi qu'il ne comporte la griffe de J.M. appartient authentiquement à l' édition originale des Euphorismes. Noël Arnaud ».

─ TORMA Julien. PORTE BATTANTE.
Collège de Pataphysique. 29 clinamen XC ; in-12 broché.
Un des 222 exemplaires numérotés sur paperasse de concierge supérieure.

─ LATIS. LETTRE AU TRANSCENDANT SATRAPE.
Collège de pataphysique. 14 pédale XCVI ;
format in-12 papillon agrafé.
Un des 377 exemplaires numérotés sur grand papier crocobaphe.

─ LATHIS. L'ORGANISTE ATHEE.
Collège de Pataphysique. 7 clinamen XCI ;
in-12 carré, broché.
Un des 199 exemplaires sur papier à musique de luxe.
(non encore réglé).

▬ L'on joint
• une lettre autographe signée du 21 février 1952 de Sainmont sur papier à entête du Collège de Pataphysique.
« Le mardi gras qui m'oblige en conscience à revêtir mon travesti de crocodile me tiendra éloigné de Paris, mais je peux vous voir la semaine prochaine si caresse ne vous exténue point… »

• une photographie originale lors d'une séance du Collège de Pataphysique représentant Raymond Queneau et Sainmont.
(légère déchirure à la photo)

→ Sainmont et Latis (Lathis) sont deux des pseudonymes d'Emmanuel Peillet, génial créateur de Julien Torma, personnage mythique.