Lot n° 170

[LES NOUVEAUX REALISTES]. CODOGNATO, Attilio. Milan, Ars Viva Édition, 1973. Sous valise en cuir, 57 x 52 x 9 cm.

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale de cette monumentale édition mise en page et photographies par Giorgio Barutti.
Tirage à 600 exemplaires numérotés dans une valise à trois compartiments comportant le catalogue et 11 multiples chacun sous enveloppe à l'exception du bronze de César.

Textes en anglais, français, allemand, italien de l'éditeur Attilio Codognato ainsi qu'une sérigraphie de Yves Klein sur papier transparent sur fond bleu.

11 multiples tous signés : Deschamps, Niki de Saint Phalle, Rotella, Villeglé, Hains, Arman, Dufrene, Christo, Restany, Spoerri et dans un compartiment spécial la sculpture de l'index de César.

► Remarquable et l'une des plus importantes réalisation concernant les Nouveaux Réalistes.