Lot n° 168

NOËL Bernard. ALEJANDRO Ramon. LE CHATEAU DE CENE suivi de l’outrage au mot. Périgueux, Nulle Part, Cahier des Brisants, 1984. In-8, plein box froissé noir portant sur le premier plat en relief un décor phallique en couleur et le titre...

Estimation : 8 000 / 10 000 €
Adjudication : 10 500 €
circulaire, doublures de box fuchsia et gardes de daim rose, couverture et dos conservés, chemise titrée au palladium, étui (Leroux, 1989).
► Édition EN PARTIE ORIGINALE ILLUSTRÉE DE 37 DESSINS AQUARELLÉS ORIGINAUX, LA PLUPART À PLEIN PAGE, DE FACTURE TRÈS LIBRE PAR RAMON ALEJANDRO ET JUSTIFIÉE PAR CELUI-CI :

« Exemplaire très extraordinairement enluminé par ma propre main et le bout de ma grosse plume ce mois de décembre 1984 à Paris. Ramon Alejandro pictor venereus atque absconditus »
Ex-libris.

► EXEMPLAIRE LE PLUS DÉSIRABLE QUI SOIT DE CE CHEF D’ŒUVRE ÉROTIQUE DE BERNARD NOËL ENLUMINÉ PAR LE GÉNIE DE ALEJANDRO ET RELIÉ PAR L’IMMENSE TALENT DE GEORGES LEROUX.