Lot n° 165

MIRÓ Joan] PREVERT Jacques. RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. JOAN MIRÓ. Paris, Maeght, 1956. In-8 carré, couverture illustrée par Miró.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : Invendu
♦ Édition originale des poèmes de Jacques Prévert illustrée de neuf lithographies originales en couleurs de Joan Miró.

▬ Envoi autographe
• signé à pleine page de Miró à Gabrielle Béarn
et en regard sur l'autre page de garde
• un envoi autographe signé de Jacques Prévert à Pierre Béarn.

Carton d'invitation à la présentation du livre joint.