Lot n° 163

[MATISSE Henri]. PIERRE A FEU. Paris, Maeght, 1947. In-8 carré, reliure Bradel, dos de maroquin orangé, titré à froid, plats en plexiglass, couverture conservée, étui (Daniel Mercher).

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale consacrée à Henri Matisse qui a réalisé la couverture en cinq couleurs, 17 illustrations en pleine page soit un frontispice, une lithographie originale hors texte, un bois gravé à la gouge et 14 héliogravures inédites.

Ex-libris.

► TRÈS BEL EXEMPLAIRE.