Lot n° 162

[MATISSE Henri]. ALCAFORADO Marianna. LETTRES PORTUGAISES. Paris, Teriade, 1946. In-4, plein box vieux rose, découpages en relief et en creux de bandes de peaux sur les deux plats, titre sur le premier, doublurse et gardes de daim rouge sang,...

Estimation : 10 000 / 12 000 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise titrée or, étui (Leroux, 1987).
♦ Premier tirage des lithographies originales de Matisse.
► UN DES 80 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR MATISSE COMPORTANT UNE SUITE DES DOUZE PLANCHES D’ÉTUDE ÉGALEMENT LITHOGRAPHIÉE PAR MATISSE.

Ex-libris.

► SUPERBE EXEMPLAIRE.