Lot n° 161

MARINETTI F. T. LES MOTS EN LIBERTE FUTURISTES. Milano, Eidizioni, Futuriste di Poesia, 1919. In-8, boxgrainé portant sur les deux plats un décor géométrique constitué de petites pièces en simili métal formant le nom de Marinetti sur le...

Estimation : 4 000 / 5 000 €
Adjudication : 4 000 €
premier plat et son prénom sur le second, dos lisse, tête dorée, couverture conservée, chemise titrée au palladium, étui (Leroux, 1987).
♦ Édition originale de ce chef-d’oeuvre typographique, bien complet des planches dépliantes en bon état ce qui est rare, pas de grand papier.

Ex-libris.

► GÉNIALE RELIURE DE GEORGES LEROUX.