Lot n° 157

MAN RAY. LA PHOTOGRAPHIE N’EST PAS L’ART. Paris, G. L. M., 1937. Grand in-8, reliure revorim, plats moulés en rim noir, pièces d’anilou portant le titre sur le premier plat, coutures apparentes, doublures de daim chocolat, couverture...

Estimation : 1 800 / 2 000 €
Adjudication : 2 350 €
conservée, chemise titrée, étui (Jean de Gonet. Antonio P. N.).
Édition originale illustrée de douze photographies de Man Ray reproduites sur papier couché jonquille.
Avant-propos d’André Breton.
Pas de grand papier.

Ex-libris.