Lot n° 156

MAN RAY. ÉLUARD Paul. LES MAINS LIBRES. Paris, Jeanne Bucher, 1937. Fort in-4, box bordeaux portant sur les deux plats un décor géométrique encadré par des filets dorés et argentés, figurant des mains, dos lisse titré or, tête cirée,...

Estimation : 3 000 / 4 000 €
Adjudication : Invendu
doublures et gardes de papier à la main, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1991).
► Édition originale tirée à 675 exemplaires numérotés illustrées de nombreuses et superbes compositions de Man Ray.

Ex-libris.

BEL EXEMPLAIRE.