Lot n° 155

MAN RAY. PHOTOGRAPHS 1920-1934. Paris. Hartfort, James Thrall Soby, 1934. In-4, album à spirales, couverture illustrée par Man Ray.

Estimation : 1 200 / 1 500 €
Adjudication : 1 250 €
Édition originale (mention fictive de seconde édition) comportant un portrait par Picasso, textes bilingues d'André Breton, Paul ÉLUARD, Rrose Sélavy (Marcel Duchamp), Tristan Tzara, préface de Man Ray.

Les photographies de Man Ray ont été reproduites en héliogravure en France.
(Manque en tête de la spirale, uniformément décolorée ainsi qu'une partie du second plat).