Lot n° 153

[MAGRITTE René]. SCUTENAIRE Louis. GLOSER A PROPOS DE L'EXPOSITION PARISIENNE A PARIS DES ŒUVRES DE RENE MAGRITTE EST PREMATURÉE. ALLONS-Y DONC. Bruxelles, Au Miroir D'elisabeth, 1948. Deux feuillets in-4 sur papier rose.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 800 €
Pamphlet violent relatif à l'exposition de Magritte à Paris.

─ [MAGRITTE René]. PEINTURES ET GOUACHES.
Paris, Galerie du Faubourg, 1948. In-12 agraffé.
Édition originale du catalogue de l'exposition à Paris de René Magritte relative au pamphlet décrit ci-dessus.
Texte de Louis Scutenaire : Les pieds dans le plat.

▬ L'on joint
• une photographie de l'exposition Magritte le représentant aux côtés de louis Scutenaire et de sa femme Irène Hamoir.