Lot n° 152

[MAGRITTE René]. MARIEN Marcel. MAGRITTE. Bruxelles, Les Auteurs associés, 1943. In-12 broché.

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 220 €
Édition originale illustrée de reproductions en couleur d'œuvres de Magritte.

─ 10 TABLEAUX DE MAGRITTE.
Bruxelles, Le Miroir infidèle, 1946.
In-16 agrafé.

─ [MAGRITTE René]. CATALOGUE DE L'EXPOSITION MAGRITTE.
Société Royale des Beaux-Arts de Verviers, 1947.
In-8 agrafé, couverture illustrée par Magritte.
Texte de Jacques Wergifosse.

─ MARIEN Marcel. LES CORRECTIONS NATURELLES.
Bruxelles, Librairie Sélections - Le Miroir Infidèle, 1947.
In-8, couverture illustrée par Magritte, broché.
Envoi autographe daté de 1947 et signé par Marcel Marien.
Exposition de peintures et gouaches de René Magritte.
Paris, Galerie Cahiers d'Art, 1956.
Deux feuillets in-16 imprimés recto-verso.

─ TRACT. GRANDE BAISSE.
Dépliant in-4 en hauteur, imprimé recto.
Tract contre René Magritte.