Lot n° 151

MACCHERONI Henri. DANGER. Éditions Artitudes. 1973 ; in-4, broché.

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 250 €
Édition originale de ce numéro hors série de la revue Artitudes internationale.
Un des 30 premiers exemplaires comportant un collage érotique original numéroté et signé par Maccheroni.

▬ Il est joint à l'exemplaire
• une lettre de Maccheroni à Jean Petithory, directeur des Mains libres, relative à l'édition.