Lot n° 150

LUCA Gherasim. HEROS-LIMITE. Paris, Le Soleil noir, 1953. In-12 broché.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 250 €
Édition originale illustrée de trois dessins reproduits de Jacques Hérold.
Exemplaire sur pur fil Lafuma signé par Gherasim Luca et Jacques Hérold (ne comportant pas l'eau-forte).

▬ Envoi autographe
• signé de Luca à Henriette de Champrel « Amicamoureusement Gherasim Luca ».

─ LUCA Gherasim.
• LEVÉE D'ECROU.
Paris, Corti, 2003. In-12 broché.

Première édition, 23 lettres adressées à un inconnu.

Texte autographe d'Henriette de Champrel. Ces lettres auraient du servir de préface à l'alphabet spationnel (Claude Tarnaud).
« J'avais envoyé à Bétarice de la Sablière 3 noms et adresses elle en a choisi un, tous lui était inconnu. H. de Champrel »