Lot n° 143

KOLAR Jiri. Gersaints Aushängeschild. Prague, Artia, 1966. In-8 en feuilles.

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 150 €
Édition originale comportant 30 pages avec des compositions dactylographiées d'après les travaux de Albers, Brancusi, Calder, Delaunay, Dubuffet, Duchamp, Kandinsky, Lissitzky, Mondrian, Pollock, Schwitters etc.

─ HARBAL Bohumil.
Automat Svet. 1966.
In-12, couverture toilée, jaquette illustrée.
Édition originale illustrées de la reproduction de six collages en couleurs à double page de Jiri Kolar.