Lot n° 136

HUGNET Georges. LA SEPTIEME FACE DU DÉ. Poèmes - découpages. Paris, Édition Jeanne Bucher, 1936. Grand in-4, box beige sur les deux plats, décor géométrique figurant un damier noir et havane ainsi qu’un dé gris métalisé sur lequel...

Estimation : 12 000 / 15 000 €
Adjudication : Invendu
figure une image d’anatomie, titre en pointillé doré sur le premier plat, doublures et gardes de daim vert émeraude, tranches dorées, couverture conservée, chemise titrée, étui (Leroux, 1987).
► Édition originale portant la célèbre couverture de Marcel Duchamp, limitée à 294 exemplaires numérotés et illustrés de collages reproduits de Georges Hugnet.
Exemplaire monté sur onglet et légères traces de l’ancien brochage au fil.

▬ ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ :
« A mon ami Jean Brun ses amusements
qui ont l’air aujourd’hui d’un autre temps.
Georges Hugnet 6 août 1946 ».

Ex-libris.

► CHEF D’ŒUVRE DE GEORGES HUGNET REMARQUABLEMENT RELIÉ PAR GEORGES LEROUX.