Lot n° 127

HAASS Terry. INANNA. Paris, Vrille, 1961. In folio, reliure Bradel plein buffle orangé, mosaïque de papier imprimé sur les deux plats, dos lisse titré, emboîtage (Daniel Mercher, 2002).

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de la première version intégrale française de ce poème sumérien d'Evrard de Rouvre illustrée de gravures originales de Terry Haass.

Un des dix premiers exemplaires numérotés, signé par le traducteur et l'illustrateur comprenant une suite des gravures toutes signées et une planche supplémentaire refusée.