Lot n° 123

GETTE Paul-Armand. SOUVENIRS DE S… Photographies. Limoges, Éditions Analeph, 1981. In folio en feuilles.

Estimation : 1 000 / 1 200 €
Adjudication : Invendu
Portefeuille cartonné de l'édition.

♦ Édition originale.
Un des 30 premiers exemplaires sur Vergé rose numérotés et signés par P.-A. Jette et enrichis du calque d'une photographie de culotte de jeune fille en frontispice.

Variation photographique autour d'une jeune fille dont on ne voit que les jambes qui se croisent et se décroisent afin de découvrir progressivement sous diverses positions sa culotte.