Lot n° 120

SPOERRI Daniel. THEOS KOSTA. DOGMA I AM GOD. Bruxelles, Éditions Lebeer-Hossmann, 1987. In-8 broché sous emboîtage recouvert d'une chemise en flanelle blanche à rayures portant le cachet de Daniel Spoerri « Attention œuvre d'art ».

Estimation : 800 / 1 000 €
Adjudication : 800 €
Un des 175 exemplaires de tête signés par Daniel Spoerri avec divers cachets comportant une eau forte numérotée et signée par Ursi Luginbühl ainsi que la revue Le Petit Colosse de Simi, 4 plaquettes in-8 comportant des textes de Spoerri, Tinguely, Filliou, Oldenburg, Roth etc.

♦ Superbe réalisation.