Lot n° 323

Vigny (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Armand Magnier, 1898. 2 volumes in-4, maroquin rouge, encadrement d’un filet gras doré et brisé aux angles pour laisser place à une couronne de laurier et branche végétale mosaïquées

Estimation : 1 200/1 500
Adjudication : Invendu
en ocre et brun dans les angles, dos orné de même, encadrement intérieur doré de filets et branches végétales, fer spécial (poignée et garde de sabre) doré dans les angles, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Ch. Meunier 1901). Édition illustrée de 26 compositions d’Albert Dawant, gravées à l’eau-forte par Louis Muller, et de 18 compositions de Jean-Paul Laurens, gravées à l’eau-forte par Champollion et Decisy. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête sur japon impérial, contenant 5 états des planches hors texte et 4 états des vignettes et culs-de-lampe. EXEMPLAIRE N°1, TRÈS BIEN RELIÉ PAR CHARLES MEUNIER, provenant de la bibliothèque F. Raisin (ex-libris). On y a ajouté les spécimens de souscription de l’ouvrage. Celui du second tome annonce par erreur 19 compositions de Laurens. Petits frottements visibles sur les nerfs et une coiffe, tête d’un des étuis cassée.