Lot n° 322

Verschaeve (Cyril). La Passion de Notre Seigneur Jésus-Christ. Bruxelles et Paris, Librairie nationale d'Art et d'Histoire, G. Van Oest & Cie, 1920. In-4, maroquin lie de vin, listel de maroquin brun serti de filets dorés en encadrement, sur le

Estimation : 100/150
Adjudication : 80 €
premier plat croix latine mosaïquée de beige et de brun et contenant le titre en capitales dorées, dos lisse orné de petites pièces mosaïquées et portant le titre doré à la chinoise, encadrement intérieur de filets dorés et listels beige et brun, doublure et gardes de moire brune, tête dorée, non rogné, couverture, étui (M. Josse). Édition originale, ornée de 7 compositions en noir par Albert Servaes. Tirage à 350 exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder Zonen.