Lot n° 320

Valéry (Paul). Eupalinos ou l'architecte. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4, veau fauve, premier plat orné d'un grand décor modelé et ciselé figurant trois colonnes ioniques soutenant un entablement portant le titre en grec, avec deux lions

Estimation : 3 000/4 000
Adjudication : 5 200 €
ailés assis se faisant face en pied et un paysage à l’arrière-plan, le tout se détachant sur un fond doré et constellé, le second plat, orné de même, représente un cratère à volutes à figures noires posé sur un piédestal et gardé par deux cobras menaçants, placé dans un encadrement de rinceaux et de heurtoirs dans les angles, le tout se détachant sur le même fond doré et constellé, bordure dorée intérieure, doublure et gardes de soie moirée fauve, dos à nerfs orné de rinceaux et filets dorés et à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-veau à bande, étui (N. Ralli). Frontispice et 14 compositions de Camille Beltrand gravés sur bois en couleurs. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 30 sur japon contenant une suite des compositions sur chine. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE SUPERBE RELIURE MODELÉE ET DORÉE DE N. RALLI. Les reliures de cet artiste, rares sur le marché, sont très recherchées.