Lot n° 317

Stevenson (Robert-Louis). L'Île au trésor. Traduction nouvelle de Déodat Serval. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1926. Petit in-4, maroquin gris bleu, décor doré sur le premier plat évoquant un soleil se couchant sur l'océan, avec le titre en

Estimation : 300/400
Adjudication : 1 000 €
tête, dos à nerfs, encadrement intérieur de quatre filets dorés, doublure et gardes de tissu décoratif, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Max Fonsèque). Illustration lithographiée par René Ben Sussan, contenant un frontispice et 7 planches en couleurs, et 62 figures et culs-de-lampe en noir. Tirage à 251 exemplaires, celui-ci un sur papier vélin à la cuve, seul grand papier après un exemplaire unique sur japon. Intéressante reliure symbolique de Max Fonsèque.