Lot n° 316

Stendhal. L'Abbesse de Castro. Paris, publié pour les Sociétaires de l'Académie des Beaux livres, 1890. Grand in-8, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos orné de caissons fleuronnés et mosaïqués en ocre, tête dorée, non rogné, couverture

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
et dos (V. Champs). Édition imprimée sur papier vélin par Motteroz, sous la direction d’Octave Uzanne, au profit des cent soixante sociétaires des Bibliophiles contemporains. Elle est illustrée de 13 vignettes et culs-de-lampe gravés à l’eau-forte par Eugène Courboin. Le texte est entouré d’un encadrement orné de grotesques, décliné en plusieurs coloris et différent pour chaque chapitre. Exemplaire parfaitement établi par Victor Champs.