Lot n° 315

Rouget (Bernard). Impressions marocaines. Casablanca, Éditions Maroc 43, s.d. Grand in-4, en feuilles, chemise souple en demi-maroquin vert à long grain avec coins, grand fleuron arabisant et titre doré sur le premier plat, étui (Reliure de

Estimation : 500/600
Adjudication : 900 €
l’éditeur). Ouvrage illustré de 30 belles photographies de Bernard Rouget, réalisées avec des appareils Rolleiflex et Superikonta sur pellicules Kodak, puis tirées sur papier Lumière. Préface et légendes de Charles Penz.