Lot n° 314

Rostand (Edmond). Cyrano de Bergerac. Drame en cinq actes. Paris, Armand Magnier, 1899. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couvre-chef posé sur deux épées croisées mosaïqué au centre du dos, tête dorée, non rogné, couverture (P.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Affolter). Édition illustrée de 54 compositions de Besnard, Flameng, Albert Laurens, Léandre, Adrien Moreau et Thévenot, gravées sur bois par Romagnol. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 40 sur chine, nominatif, enrichi d’un état supplémentaire des bois sur papier japon pelure, d’une suite des bois en 2 états et d’un essai en couleurs des illustrations hors texte. Fraîche reliure d’Affolter. Manque un bois dans l’une des deux suites reliées à la fin. Quelques légères rousseurs, piqûres sur les tranches.