Lot n° 523

[BAS-MAINE] DUCHEMIN DESCEPEAUX - Lettres sur l'origine de la chouannerie et sur les chouans du Bas-Maine. 2 tomes en 1 fort vol. de [5]-444-464 pp. in-8 relié ½ basane, dos lisse à liserés dorés. Paris Imprimerie Royale 1825-1827 (E.O.).

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
Brunissures par endroits, rousseurs éparses, mors fragilisés et fendillés. Rare.
Réf : Lemière pp. 171

▬ Il est joint : du même
• Souvenirs de la chouannerie.
1 fort vol. de 529-4 pp. in-8 reliure percaline éditeur, dos à ornementation romantique.
Laval Gobbert / Paris Bray 1855 (E.O.)
Mq un cahier de la table des matières pp. 3 à 6.

Soit 2 vol.