Lot n° 519

ANONYME J.-F.-D. [DANIELOU (Abbé Jean-François)] Lettre d'un prêtre déporté à Rochefort, contenant l'histoire édifiante de son arrestation, de son interrogatoire, de son voyage, de l'état des prisonniers de Rochefort, avec des avis...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 155 €
importants pour tous les fidèles... et l'apologie des ministres catholiques.
1 vol. de 91 pp. pt in-8 relié ½ vélin (post.) dos lisse, tranches rouges.
S.l. s.n. s.d. [circa 1798].
Mq page de titre, petite restauration parfaite pp. 37 sinon bel ex. à l'intérieur très frais.

► RARE.

Jean-François Daniélou, natif de Quimper, rescapé des prisons de Rochefort, retrace l'histoire de sa déportation.