Lot n° 518

DANICAN (Auguste) - Les brigands démasqués ou Mémoire pour servir à l'histoire du temps présent. 1 vol. de 247 pp. in-8 relié ½ basane bleue, dos lisse orné (insolé) Londres Baylis 1796 (E.O.)

Estimation : 60 / 80 €
Adjudication : 60 €
Portrait de Barras en frontispice.

Réf : Lemière pp. 135
« Dans le chapitre VIII Danican donne de curieux renseignements sur cette guerre et sur les généraux républicains ».