Lot n° 311

Romains (Jules). Les Copains. Paris, Éditions Jeanne Walter, 1929. In-4, maroquin lie de vin janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 200/300
Adjudication : 100 €
Frontispice et plusieurs bois en couleurs par R. de Villepreux, dont 9 à pleine page. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin d’Arches. Dos un peu éclairci.