Lot n° 501

ANONYME [REAL Cte P.-Fr.] - Indiscrétions 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire, mise en ordre par Musnier Desclozeaux. 2 vol. in-8 reliés ½ toile à coins à la bradel (post.)...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 50 €
couverture & dos conservés.
Paris Dufey 1835 (E.O.).
Rousseurs.
Peu courant en E.O.

Le Comte Réal était Préfet de Police de Napoléon.