Lot n° 498

[PROCES PETAIN - ISORNI] - Images du procès Pétain. Avec 60 dessins de Henri Pelletier. 1 vol. gd in-4 broché, couverture rempliée. Paris SELF 1945.

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 1 60 €
Tiré à 1500 ex. numérotés, celui-ci n° 1090 (E.O.).

▬ Il est joint :
• L.D.S. du 6 novembre 1954 à l'en-tête de l'Assemblée Nationale, signée de Jacques ISORNI député de Paris, à M. Brunner + enveloppe.
Elle traite du retour des cendres du Maréchal Pétain et de la révision du procès.
Bel ex.