Lot n° 494

GRÉGOIRE (Henri) - De la Constitution française de l'An 1814. 1 plaquette de 24 pp. in-8 (sans couv.) datée à Paris du 17 avril 1814. [Paris Egron, Le Normant, Delaunay 1814] (2e éd.)

Estimation : 30 / 40 €
Adjudication : 20 €
Projet de gouvernement provisoire de Grégoire en prévision de la déchéance de Napoléon.
Projet non retenu du rétablissement de la Monarchie.

Réf : Quérard III-461.