Lot n° 492

[GAYOT de PITAVAL (François)] - Causes célèbres et intéressantes, avec les jugemens qui les ont décidées. Recueillies par M.*** avocat au Parlement. 12 vol. in-12 reliés plein veau époque, dos à nerfs ornés. Paris Vve Delaulne 1734-1735 de...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 220 €
Nully 1736 à 1738 & Legras 1738.

Parmi les grandes affaires relatées, citons les procès de Martin Guerre, de La Voisin, d'Urbain Grandier et les possédées de Loudun, de Cinq-Mars, du mariage du Duc de Guise et d'autres affaires de mariages mal assortis, de faux hermaphrodites, de sorcellerie, d'enfants réclamés par deux mères, d'ecclésiastiques déréglés, d'adultères etc... Avec un tableau dépliant.

Qques coiffes élimées, qques coins usés, mors en partie fendillés aux vol. 5 - 7 & 12.

Réf : Barbier I – 541 - Quérard III – 1037 - Caillet II – 4413