Lot n° 309

Régnier (Henri de). Le Mariage de minuit. Paris, André Plicque & Cie, [1926]. Petit in-4, dos de maroquin aubergine couvrant la moitié des plats, serti d'un filet gras doré, dos à deux gros nerfs soulignés de quatre filets dorés et d'une pièce

Estimation : 300/400
Adjudication : Invendu
triangulaire mosaïquée de beige, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Creuzevault). Édition illustrée d’un frontispice et de 43 aquarelles par Sylvain Sauvage, dont 2 sur la couverture. Tirage à 450 exemplaires, celui-ci un des 400 sur papier vélin de Rives.