Lot n° 308

Ramiro (Érastène) et Louis Legrand. Faune parisienne. Paris, Gustave Pellet, 1901. Grand in-8, maroquin bleu foncé janséniste, doublure de maroquin beige sertie par un filet doré, listel de maroquin brun formant une boucle aux angles, doublure de

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 600 €
soie moirée bleue, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Canape, 1922). Édition illustrée de 20 eaux-fortes en noir et en couleurs, dont une couverture, et de plusieurs figures en noir dans le texte, le tout gravé par Louis Legrand. Un des 130 exemplaires sur papier vélin d’Arches, celui-ci enrichi d’une suite en noir des eaux-fortes. Bel exemplaire.