Lot n° 307

Rabelais (François). Les Cinq livres. Publiés avec des variantes et un glossaire par P. Chéron. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1876. 5 volumes petit in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos orné et mosaïqué de vert, tête dorée, non

Estimation : 150/200
Adjudication : 150 €
rogné (Lemardeley). Édition illustrée de 11 eaux-fortes de E. Boilvin. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 170 sur papier de Hollande. Exemplaire en jolie reliure décorative.