Lot n° 464

[ILE DE GROIX] NOËL (Abbé) / CORIGNET (Abbé) / RIGUIDEL (Abbé) / MADEC (Abbé) La Croix de l'île de Groix – Lettres d'un Groisillon à ses compatriotes 1891 à 1927. 4 forts vol. de 444-496-471-136 pp. in-8 brochés, couverture...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 60 €
illustrée.
Bouhet Le Thabor 2007 (E.O.).
Tiré à 500 ex.

À l'état de neuf.
La vie quotidienne des habitants de l'île de Groix de 1891 à 1927 par les recteurs de l'île.
Édition des bulletins paroissiaux de l'époque en 4 ouvrages.
Ne sera probablement plus réédité.

► Ouvrages rares.