Lot n° 458

MAUDET de PENGOUËT (Amand) - Antiquités Egyptiennes dans le département du Morbihan. 1 plaquette de [7]-46 pp. in-folio reliée ½ basane, dos à nerfs orné d'hermines. Vannes Vve Mahé-Bizette 1812.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 160 €
Avec 1 vignette de titre & 7 planches lithographiées hors-texte.

Cachet de bibliothèque.

Petite mouillure claire sur le premier plat.

Réf : Barbier I – 221f - Sacher pp. 141 - Quérard V – pp. 630 - Levot II – pp. 581 - Inconnu chez Kerviler.