Lot n° 305

Perrault (Charles). Peau d'âne. [Paris], Éditions du Perce-Neige, |1936]. Grand in-8, chagrin rouge janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).

Estimation : 300/400
Adjudication : 500 €
Édition ornée de 32 burins de Jean-Émile Laboureur. Tirage à 75 exemplaires, celui-ci exemplaire d’auteur sur papier vélin de Rives, signé par l’artiste POUR ALBERT ET JEANNE GAVY-BÉLÉDIN. Albert Gavy-Bélédin dirigea entre autres la revue menuselle La Gerbe, publiée à Nantes entre 1918 et 1921.